29 Gennaio 2015

menu di scelta rapida



Contenuti

news

  • Normac AVB: una partita "maratona"

    26-01-2015 12:26 - Serie B2
    A Monza grande equilibrio tra le due formazioni di volley serie B2

    Euro Hotel Monza - Normac AVB 3-2 (25-17, 15-25, 26-24, 26-28, 15-12)

    Cislago (VA), 24 gennaio 2015. Sono state necessarie quasi 3 ore per definire la vincente di questa bella partita tra Monza e Genova. Il coach Matteo Zanoni in partenza si affida a Barbara Rotterdam (palleggio), Daria Agosto (opposto), Giulia Bilamour ed Elisa F...
    [ continua ]
  • Normac AVB: si cede solo al quinto set

    19-01-2015 09:57 - Serie B2
    []
    Le genovesi comunque protagoniste di una grande prestazione

    Normac AVB Genova - Bre Banca Cuneo 2-3 (18-25, 17-25, 25-17, 25-21, 7-15)

    PalaMaragliano, 17 gennaio 2015. E´ durata quasi due ore e mezza la sfida tra la Normac AVB e la Bre Banca Cuneo. La squadra guidata da Matteo Zanoni ed Enrico Salvi ha affrontato con coraggio e senza nessun timore reverenziale le piemontesi, seconde in classifi...
    [ continua ]
  • Trasferta amara per la Normac AVB

    12-01-2015 09:55 - Serie B2
    Le genovesi sconfitte ad Acqui Terme

    Arredo Frigo Makhimo - Normac AVB 3-1 (25-16, 14-25, 25-19, 25-19)

    Acqui Terme, 1 gennaio 2015. Una Normac AVB poco determinata e un po´ in affanno, soprattutto in ricezione e difesa, ha affrontato sabato 10 gennaio la squadra dell´Arredo Frigo - Makhymo di Acqui. Il coach Matteo Zanoni si affida in partenza al sestetto composto da Giulia Bilamour ed Elisa Fa...
    [ continua ]
  • Battuta d´arresto per la Normac AVB

    22-12-2014 09:48 - Serie B2
    La squadra genovese di B2 sconfitta dal Volley Garlasco

    Normac AVB GE - Volley 2001 Garlasco PV 1-3 (25-14, 19-25, 17-25, 21-25)

    PalaMaragliano, 20 dicembre 2014. La Normac AVB esce sconfitta per 3 1 dalla sfida contro il Volley Garlasco. L´incontro era iniziato molto bene per le genovesi che erano scese in campo con Barbara Rotterdam al palleggio, Silvia Truffa e Giulia Bilamour martelli, Chia...
    [ continua ]
  • 2° Trofeo "Lino Maragliano"

    19-12-2014 11:32 - Serie B2
    La Società Normac Altavalbisagno, con il contributo del C.P. Fipav di Genova, organizza il 2° Trofeo "Lino Maragliano" di pallavolo femminile per la categoria B2 nazionale e C regionale. La manifestazione avrà luogo domenica 4 gennaio 2015 presso il PalaMaragliano.
    Per ulteriori info scarica il documento di indizione del torneo.
    [ continua ]

news giovanili

  • Under 14, splendida e meritata vittoria contro l´Auxilium e primo posto del girone

    29-01-2015 10:20 - Giovanili
    []
    Normac AVB - PGS Auxilium 3-0 (25-10, 25-11, 25-16)

    Sabato 24 gennaio. La settimana scorsa ci eravamo lasciati parlando di questo gruppo che aveva già finora disputato un buon campionato Under 14. Ogni settimana devono affrontare avversarie più grandi di loro, essendo un gruppo sostanzialmente sotto leva quasi completamente. Eppure a vederle in campo non si direbbe.
    Avevamo preannunciato il "b...
    [ continua ]
  • Under 18: occasione persa, un vero peccato

    29-01-2015 10:19 - Giovanili
    []
    Normac AVB - US Acli Santa Sabina 0-3 (18-25, 23-25, 23-25)

    Mercoledì 21 gennaio. Era tutto pronto al Palazzetto di Prato questa sera per la partita di campionato Under 18; spalti gremiti da decine di atlete della Under 14 della Normac AVB, insieme ad altrettanti genitori, tutti pronti ad incitare le nostre ragazze in casacca azzurra, in quella che era una partita importantissima per puntare al pr...
    [ continua ]
  • Serie D: sconfitta con onore

    26-01-2015 12:28 - Giovanili
    Nonostante il risultato la Normac AVB gioca bene

    US Acli S. SABINA - Normac AVB 3-0 (25-23, 25-18, 25-21)

    Sul difficile campo del S.Sabina la squadra della Normac AVB, guidata da Matteo Noziglia, pur perdendo ha messo in mostra una buona pallavolo mettendo spesso in difficoltà le quotate avversarie. Aver perso con il minimo distacco il primo set ha certamente influito sul risultato finale dell´...
    [ continua ]
  • Torneo Volare-Cogoleto: ottimo secondo posto per la Under 13 P

    19-01-2015 19:12 - Giovanili
    []
    Domenica 18 gennaio. A questo importante torneo la nostra Under 13 P si è comportata in modo egregio, arrivando in finale, dove è stata sconfitta, dopo una partita molto combattuta, dalla Serteco Volley School.
    Oltre al meritato secondo posto, Andrea Crisafulli è stata premiata come miglior libero del torneo.

    CLASSIFICA FINALE
    1. Serteco Volley School
    2. Normac AVB P
    3. Celle Varazze
    4. Volare Pegli ...
    [ continua ]
  • Seconda Divisione, settima vittoria consecutiva

    19-01-2015 18:59 - Giovanili
    []
    Blu Genova Social Sporting - Normac AVB 1-3 (8-25, 25-22, 13-25, 13-25)

    Domenica 18 gennaio. Nella serata di oggi, nella palestra Lagaccio, le nostre ragazze della seconda divisione hanno incontrato le ragazze in casacca azzurra del Blu Genova Social Sporting. Partita più difficile del previsto visto che, purtroppo, il secondo set è stato vinto dalle avversarie per una serie di indecisioni e anc...
    [ continua ]

classifica serie B2 girone A

Serie B2 - Girone A

risultati della 10° giornata 21-12-2014
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Fim Group Bodio Lomn. VA - Arredo Frigo-Makhymo AL 3 - 0
DKC Volley Galliate NO - Euro Hotel Resid. Monza 3 - 2
Uniabita V.Cinisello MI - CH4 Caldaie Albenga SV 3 - 1
Normac AVB Genova - Volley 2001 Garlasco PV 1 - 3
Bre Banca Cuneo - Canavese Volley TO 3 - 0
Remarcello Farmabios PV - Bracco Pro Patria Milano 3 - 0
Labor V.Syprem Lanzo TO - La Bussola Beinasco TO 1 - 3
classifica alla 10° giornata 21-12-2014
SQUADRA PT G V P SV SP QS PF PS QP
Remarcello Farmabios PV29101003065.00008636231.3852
Bre Banca Cuneo25108228102.80008617801.1038
logo Normac AVB GenovaNormac AVB Genova21107323131.76928547781.0977
Euro Hotel Resid. Monza21107325151.66678878651.0254
Volley 2001 Garlasco PV20107323151.53338478101.0457
Fim Group Bodio Lomn. VA18106422151.46678168041.0149
DKC Volley Galliate NO16105521191.10538818271.0653
Canavese Volley TO15105520191.05268938351.0695
Uniabita V.Cinisello MI13104615190.78957657491.0214
La Bussola Beinasco TO11104617230.73918078940.9027
Arredo Frigo-Makhymo AL7103713250.52008048790.9147
Bracco Pro Patria Milano510287270.25936528210.7942
CH4 Caldaie Albenga SV5101910280.35717858920.8800
Labor V.Syprem Lanzo TO410197270.25936518090.8047
prossimo turno
La Bussola Beinasco TO - Fim Group Bodio Lomn. VA; CH4 Caldaie Albenga SV - DKC Volley Galliate NO; Volley 2001 Garlasco PV - Uniabita V.Cinisello MI; Arredo Frigo-Makhymo AL - Normac AVB Genova; Canavese Volley TO - Labor V.Syprem Lanzo TO; Euro Hotel Resid. Monza - Remarcello Farmabios PV; Bracco Pro Patria Milano - Bre Banca Cuneo;
[]

prossimo incontro

Serie B2 - Girone A

07-02-2015 21:00
Ivrea TO
 
logo Normac AVB Genova
Canavese Volley TO
Normac AVB Genova
[]

noi in 20 pagine

[]
Scarica la rivista in pdf

squadre

[]
[]

merchandising

[]

Società Polisportiva Dilettantistica Altavalbisagno
Piazza Suppini, 2 - Genova
P.I. 03269230102
icona per tornare all'inizio del sito