25 Ottobre 2014
immagine della testa

menu di scelta rapida



Contenuti

news

  • Normac AVB: buona la prima di campionato

    20-10-2014 09:56 - Serie B2
    []
    La squadra genovese supera la Canavese Volley Ivrea

    Normac AVB Genova - Canavese Volley Ivrea 3-1 (25-21, 25-23, 28-30, 25-21)

    Partire bene in campionato è sempre importante, per la classifica e per il morale; così è stato per la Normac AVB che sabato sera ha sconfitto per 3 set a 1 la Canavese Volley di Ivrea, squadra giovane ma ben equilibrata.
    Il coach Matteo Zanoni, coadiuvato dal secondo alle...
    [ continua ]
  • Normac AVB: al via i campionati di Serie B2 e Serie D

    15-10-2014 14:32 - Serie B2
    []
    Partenza casalinga per le due squadre

    Iniziano sabato 18 ottobre i campionati maggiori della pallavolo. La Normac AVB del Presidente Carlo Mangiapane affronta in questa stagione 2014/2015 due sfide importanti: la prima squadra nel campionato nazionale di B2 e quella delle giovani - proveniente dalla prima divisione - nella serie D regionale. Saranno campionati impegnativi, ma molto stimolanti pe...
    [ continua ]
  • Concorso "Inventa e disegna la tua mascotte"

    01-10-2014 15:28 - Varie
    []
    Se il tuo disegno verrà scelto diventerà la mascotte ufficiale della Normac

    La Normac AVB indice il concorso per l´ideazione della mascotte ufficiale.
    La partecipazione è aperta a tutti gli iscritti della società.
    La consegna degli elaborati deve avvenire entro il 7 dicembre 2014 presso la segreteria della Polisportiva Altavalbisagno di Piazza Suppini 2.
    La commissione esaminatrice premierà i primi...
    [ continua ]
  • Nuovo servizio di newsletter Normac AVB

    01-10-2014 15:13 - Varie
    []
    E´ imminente l´attivazione del nuovo servizio di newsletter che ti permetterà di essere sempre aggiornato sulle novità del mondo Normac AVB.
    Iscriviti al servizio compilando l´apposito form che trovi nella sezione newsletter del menu oppure cliccando qui. Dopo avere ricevuto una e-mail di conferma riceverai una newsletter ogni mese direttamente sulla tua casella di posta. L´invio sarà effettuato...
    [ continua ]
  • Fresco di stampa "Noi in 20 pagine"

    24-09-2014 15:37 - Varie
    []
    Con il mese di settembre parte il notiziario della Polisportiva Altavalbisagno

    Nasce oggi "Noi in 20 pagine" il mensile della Polisportiva Altavalbisagno. Il progetto, fortemente voluto dal Presidente della Polisportiva Carlo Mangiapane, è stato accolto e sviluppato grazie all´impegno delle associazioni e delle società che compongono questa realtà sociale, nata oltre 40 anni fa per dare un´occas...
    [ continua ]

news giovanili

  • Serie D, sconfitta all´esordio

    20-10-2014 10:20 - Giovanili
    Nella prima partita della serie D, la seconda squadra NORMAC AVB è stata purtroppo sconfitta. Le ragazze di Tiziano Caponi hanno ceduto 3 a 0 contro il Tigullio Volley Project ma, soprattutto nel terzo set - chiuso a favore della squadra di Santa Margherita Ligure 25 a 22 - hanno messo in mostra una buona pallavolo che fa ben sperare nel raggiungimento dell´obiettivo della salvezza ricordando c...
    [ continua ]
  • Buon successo del settimo Torneo Mauro Capurro

    01-10-2014 12:41 - Giovanili
    []
    Vittoria della Serteco Volley School Genova

    Si è svolta domenica 28 settembre presso il Palazzetto dello Sport "Lino Maragliano" la settima edizione del Torneo "Mauro Capurro" di pallavolo, organizzato dalla Normac AVB Genova.
    Questa manifestazione, dedicata ad uno dei migliori arbitri genovesi scomparso anni orsono, è riservata alle giocatrici under 16.
    Sei formazioni hanno dato vita al torneo...
    [ continua ]
  • Tutto pronto per il 7° Torneo Mauro Capurro

    24-09-2014 15:21 - Giovanili
    []
    Le giovani promesse del volley ligure di scena al PalaMaragliano

    Si disputerà domenica 28 settembre al Palazzetto dello Sport "Lino Maragliano" di Genova Prato la settima edizione del Torneo "Mauro Capurro". Questa manifestazione, dedicata all´arbitro genovese prematuramente scomparso anni orsono e riservata alla categoria under 16 femminile, è organizzata dalla NORMAC AVB con il contributo del...
    [ continua ]

classifica serie B2 girone A

Serie B2 - Girone A

risultati della 1° giornata 18-10-2014
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
La Bussola Beinasco TO - Albenga Volley SV 3 - 2
Remarcello Farmabios PV - Labor V.Syprem Lanzo TO 3 - 0
Arredo Frigo-Makhymo AL - Volley 2001 Garlasco PV 1 - 3
Uniabita V.Cinisello MI - Cuneo Granda Volley 0 - 3
Normac AVB Genova - Canavese Volley TO 3 - 1
DKC Volley Galliate NO - Bracco Pro Patria Milano 3 - 0
Don Bosco V.Bodio VA - Euro Hotel Resid. Monza 3 - 2
classifica alla 1° giornata 18-10-2014
SQUADRA PT G V P SV SP QS PF PS QP
DKC Volley Galliate NO311030100075381.9737
Remarcello Farmabios PV311030100075451.6667
Cuneo Granda Volley311030100077671.1493
logo Normac AVB GenovaNormac AVB Genova3110313.0000103951.0842
Volley 2001 Garlasco PV3110313.00001021001.0200
Don Bosco V.Bodio VA2110321.5000106961.1042
La Bussola Beinasco TO2110321.5000101921.0978
Albenga Volley SV1101230.6667921010.9109
Euro Hotel Resid. Monza1101230.6667961060.9057
Arredo Frigo-Makhymo AL0101130.33331001020.9804
Canavese Volley TO0101130.3333951030.9223
Uniabita V.Cinisello MI0101030.000067770.8701
Labor V.Syprem Lanzo TO0101030.000045750.6000
Bracco Pro Patria Milano0101030.000038750.5067
prossimo turno
Volley 2001 Garlasco PV - La Bussola Beinasco TO; Labor V.Syprem Lanzo TO - Normac AVB Genova; Albenga Volley SV - Don Bosco V.Bodio VA; Cuneo Granda Volley - Remarcello Farmabios PV; Euro Hotel Resid. Monza - Uniabita V.Cinisello MI; Canavese Volley TO - DKC Volley Galliate NO; Bracco Pro Patria Milano - Arredo Frigo-Makhymo AL;
[]

Noi in 20 pagine

[]
Scarica la rivista in pdf

prossimo incontro

Serie B2 - Girone A

25-10-2014 21:00
Lanzo Torinese TO
 
logo Normac AVB Genova
Labor V.Syprem Lanzo TO
Normac AVB Genova
[]
[]

merchandising

[]

le squadre

[]

Società Polisportiva Dilettantistica Altavalbisagno
Piazza Suppini, 2 - Genova
P.I. 03269230102