19 Dicembre 2014
immagine della testa

menu di scelta rapida



Contenuti

news

  • 2░ Trofeo "Lino Maragliano"

    19-12-2014 11:32 - Serie B2
    La SocietÓ Normac Altavalbisagno, con il contributo del C.P. Fipav di Genova, organizza il 2░ Trofeo "Lino Maragliano" di pallavolo femminile per la categoria B2 nazionale e C regionale. La manifestazione avrÓ luogo domenica 4 gennaio 2015 presso il PalaMaragliano.
    Per ulteriori info scarica il documento di indizione del torneo.
    [ continua ]
  • Normac AVB: continua la serie positiva

    15-12-2014 09:38 - Serie B2
    []
    La squadra genovese di B2 vince in trasferta e si conferma al terzo posto in solitaria

    Fim Group Bodio Lomnago - Normac AVB Genova 1-3 (24-26, 24-26, 25-22, 11-25)

    Gazzada Schianno (VA), 13 dicembre 2014. Vince e convince la Normac AVB, che in trasferta sconfigge con il punteggio di tre set a uno la squadra locale del Fim Group Bodio Lomnago. Su un campo molto difficile e davanti ad un pubblico...
    [ continua ]
  • Continua la corsa della Normac AVB

    09-12-2014 09:52 - Serie B2
    []
    La squadra genovese di B2 vince il derby ligure e sale in terza posizione

    Normac AVB Genova - CH4 Caldaie Albenga 3-1 (25-20, 19-25, 30-28, 25-22)

    PalaMaragliano, 6 dicembre 2014. La Normac AVB ha sconfitto al Palazzetto dello Sport di Genova Prato le ponentine del CH4 Caldaie Albenga. Come spesso succede i derby fanno soffrire molto le ragazze genovesi; sono partite particolari e sempre vissute ...
    [ continua ]
  • La Normac AVB vince in trasferta

    01-12-2014 11:17 - Serie B2
    []
    La squadra genovese di B2 supera le piemontesi del Beinasco e consolida la classifica

    La Bussola Beinasco TO - Normac Avb Genova 1-3 (20-25, 22-25, 26-24, 21-25)

    Beinasco, 29 novembre 2014. Nel match con la squadra della Bussola Beinasco Torino la Normac AVB conquista tre punti molto importanti sia per la classifica sia per l´ottima prestazione di tutte le giocatrici. Il coach Matteo Zanoni si af...
    [ continua ]
  • Immediato ritorno alla vittoria dopo lo scivolone infrasettimanale

    24-11-2014 09:25 - Serie B2
    []
    La squadra genovese supera in tre set la Bracco Pro Patria Milano

    Normac AVB Genova - Bracco Pro Patria Milano 3-0 (25-14, 25-22, 25-19)
    Genova, 22 novembre 2014. Due impegnative partite in 3 giorni per la Normac AVB che, dopo aver giocato giovedý 20 il recupero del match con l´Uniabita Cinisello Balsamo (rinviato sabato 15 a causa delle avverse condizioni atmosferiche nel milanese) ha incontrat...
    [ continua ]

news giovanili

  • 1░ Trofeo "Erta e Molla"

    19-12-2014 11:26 - Giovanili
    La SocietÓ Normac Altavalbisagno, con il contributo del C.P. Fipav di Genova, organizza il 1░ Trofeo " Erta e Molla" riservato alla categoria Under 12 femminile. La manifestazione avrÓ luogo martedý 6 gennaio 2015, presso il Pala Maragliano.
    Per ulteriori info scarica il documento di indizione del torneo.
    [ continua ]
  • Under 16 S, un weekend da dimenticare

    18-12-2014 14:51 - Giovanili
    Fine settimana amaro, questo della festivitÓ di Santa Lucia per le ragazze del coach Piccinich, che subiscono due sconfitte consecutive negli scontri contro le forti compagini della Pallavolo Vallestura e del San Teodoro Volley.

    Pallavolo Vallestura - Normac AVB S 3-0 (27-25, 25-17, 25-10)

    Sabato 13 dicembre sul difficile campo di Masone nella prima giornata del girone di ritorno la Normac AVB S ...
    [ continua ]
  • Under 16 Femminile F, si gioca bene ma non basta

    18-12-2014 14:50 - Giovanili
    Normac AVB F - Cogoleto Volare 0-3 (19-25, 18-25, 19-25)

    Giovedi 11 dicembre nel nostro Palazzetto Lino Maragliano di Prato, le nostre atlete della Normac AVB F, allenate dal primo coach Schenone e dal secondo Noli, hanno affrontato le avversarie del Cogoleto Volare in una partita intensa e bella da vedere. In tutti i tre set entrambe le squadre hanno combattuto punto su punto, ma Ŕ stato il ...
    [ continua ]
  • Serie D, sconfitta pesante

    15-12-2014 16:16 - Giovanili
    Sarzanese - Normac AVB 3-1 (25-20, 23-25, 25-17, 25-23)

    In trasferta contro la Sarzanese, avversaria diretta in chiave salvezza, la squadra di Tiziano Caponi Ŕ purtroppo sconfitta per 3 a 1.

    Aldo De Crignis - Maria Grazia Marletto
    Ufficio Stampa Normac AVB
    [ continua ]
  • Under 14, buon piazzamento della Normac AVB al Torneo della Lanterna

    10-12-2014 09:49 - Giovanili
    []
    Domenica 7 e lunedi 8 dicembre il gruppo Under 14 di Sabrina Piccinich ha partecipato al torneo della Lanterna organizzato dal PGS Don Bosco. Come Normac Alta Valbisagno abbiamo deciso quest´anno di partecipare mettendo a disposizione il nostro palazzetto Lino Maragliano per le finali e la premiazione delle squadre svoltisi nel pomeriggio di festa.╚ stato un bello spettacolo nel nostro palazzet...
    [ continua ]

classifica serie B2 girone A

Serie B2 - Girone A

risultati della 9° giornata 13-12-2014
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Fim Group Bodio Lomn. VA - Normac AVB Genova 1 - 3
Arredo Frigo-Makhymo AL - DKC Volley Galliate NO 3 - 2
La Bussola Beinasco TO - Uniabita V.Cinisello MI 3 - 2
Volley 2001 Garlasco PV - Remarcello Farmabios PV 1 - 3
Euro Hotel Resid. Monza - Canavese Volley TO 3 - 2
CH4 Caldaie Albenga SV - Bre Banca Cuneo 0 - 3
Bracco Pro Patria Milano - Labor V.Syprem Lanzo TO 3 - 1
classifica alla 9° giornata 13-12-2014
SQUADRA PT G V P SV SP QS PF PS QP
Remarcello Farmabios PV269902764.50007885781.3633
Bre Banca Cuneo2297225102.50007867181.0947
logo Normac AVB GenovaNormac AVB Genova2197222102.20007736891.1219
Euro Hotel Resid. Monza2097223121.91677867531.0438
Volley 2001 Garlasco PV1796320141.42867587291.0398
Fim Group Bodio Lomn. VA1595419151.26677417530.9841
Canavese Volley TO1595420161.25008317601.0934
DKC Volley Galliate NO1494518171.05887697261.0592
Uniabita V.Cinisello MI1093612180.66676696700.9985
La Bussola Beinasco TO893614220.63647118140.8735
Arredo Frigo-Makhymo AL793613220.59097538040.9366
Bracco Pro Patria Milano59277240.29176077460.8137
CH4 Caldaie Albenga SV59189250.36007067960.8869
Labor V.Syprem Lanzo TO49186240.25005717130.8008
prossimo turno
Fim Group Bodio Lomn. VA - Arredo Frigo-Makhymo AL; DKC Volley Galliate NO - Euro Hotel Resid. Monza; Uniabita V.Cinisello MI - CH4 Caldaie Albenga SV; Normac AVB Genova - Volley 2001 Garlasco PV; Bre Banca Cuneo - Canavese Volley TO; Remarcello Farmabios PV - Bracco Pro Patria Milano; Labor V.Syprem Lanzo TO - La Bussola Beinasco TO;
[]

[]

[]
[ ]

prossimo incontro

Serie B2 - Girone A

20-12-2014 21:00
Genova
logo Normac AVB Genova
Normac AVB Genova
Volley 2001 Garlasco PV
[]

noi in 20 pagine

[]
Scarica la rivista in pdf

squadre

[]
[]

merchandising

[]

SocietÓ Polisportiva Dilettantistica Altavalbisagno
Piazza Suppini, 2 - Genova
P.I. 03269230102
icona per tornare all'inizio del sito