27 Novembre 2014
immagine della testa

menu di scelta rapida



Contenuti

news

  • Immediato ritorno alla vittoria dopo lo scivolone infrasettimanale

    24-11-2014 09:25 - Serie B2
    []
    La squadra genovese supera in tre set la Bracco Pro Patria Milano

    Normac AVB Genova - Bracco Pro Patria Milano 3-0 (25-14, 25-22, 25-19)
    Genova, 22 novembre 2014. Due impegnative partite in 3 giorni per la Normac AVB che, dopo aver giocato giovedì 20 il recupero del match con l´Uniabita Cinisello Balsamo (rinviato sabato 15 a causa delle avverse condizioni atmosferiche nel milanese) ha incontrat...
    [ continua ]
  • Rinviata la gara a Cinisello, si recupera giovedì

    17-11-2014 09:40 - Serie B2
    L´incontro del campionato di serie B2 tra Uniabita Cinisello Balsamo e Normac AVB Genova in programma sabato alle ore 21.00 è stato rinviato a giovedì 20 novembre alle ore 21.00 sullo stesso campo.
    Il provvedimento è stato deciso dall´Ufficio Campionati della Federazione Italiana Pallavolo a causa delle proibitive condizioni atmosferiche.

    Aldo De Crignis - Maria Grazia Marletto
    Ufficio Stampa Nor...
    [ continua ]
  • Normac AVB: vittoria e pronto riscatto

    10-11-2014 10:10 - Serie B2
    []
    La squadra genovese supera in tre set la DKC Volley Galliate Novara

    Normac AVB Genova - DKC Volley Galliate 3-0 (25-21, 25-15, 25-18)

    Genova, 8 novembre 2014. La Normac AVB Volley Genova impiega poco più di un´ora al Pala Maragliano di Genova Prato per avere ragione della DKC Galliate Novara in una partita combattuta solo nel primo set terminato 25 a 21 per le genovesi. Anche nelle altre due fraz...
    [ continua ]
  • Normac AVB sconfitta con onore

    03-11-2014 09:46 - Serie B2
    []
    La squadra genovese superata dalla Remarcello Farmabios Vigevano

    Normac AVB Genova - Remarcello Farmabios Vigevano 1-3 (25-15, 12-25, 21-25, 28-30)

    Genova, 2 novembre 2014. La Normac AVB perde in casa una partita combattuta allo spasimo contro la Remarcello Farmabios Vigevano, la squadra che, nei pronostici pre-campionato, era data come la favorita del torneo.
    Partono bene le genovesi con Bar...
    [ continua ]
  • La Normac AVB vince a Lanzo ed è in testa alla classifica

    27-10-2014 09:11 - Serie B2
    []
    Labor Volley Syprem Lanzo TO - Normac AVB Genova 0-3 (12-25, 13-25, 21-25)

    Lanzo, 25 ottobre 2014. La Normac AVB domina l´incontro con le torinesi della Labor Lanzo e sale al vertice della classifica. Solo nel terzo set le piemontesi riescono a esprimere un gioco che impegna la squadra guidata da Matteo Zanoni. Il coach genovese schiera in partenza il sestetto base con Barbara Rotterdam in palle...
    [ continua ]

news giovanili

  • Seconda Divisione, si parte con il piede giusto

    25-11-2014 09:41 - Giovanili
    []
    Normac AVB - Pol. AGV 3-0 (25-15, 25-23, 25-13)

    Sabato 22 novembre. Questa mattina, tra le mura amiche del Pala Lino Maragliano di Prato, si è disputata la partita Normac AVB contro Pol. AGV, valevole per il primo turno di campionato. Il coach Piccinich ha convocato per l´odierno incontro le seguenti atlete: Baroni (L2), Bracchi, Brissolari, Corà, Costantino, De Santis, Mattiuzzo, Moresco (L1), ...
    [ continua ]
  • Tutto pronto per il 28° Torneo Anselmo e Rinaldo

    24-11-2014 12:15 - Giovanili
    La Polisportiva Altavalbisagno, in collaborazione con lo Sponsor ufficiale Elevatori Normac, organizza il 28° Torneo Anselmo e Rinaldo.
    La manifestazione, che avrà luogo domenica 30 novembre 2014, presso il Palazzetto Lino Maragliano, sarà aperta alle categorie Babyvolley (anni 2007-08), Superminivolley (2002-03), Minivolley (2004-05) e New volley (2006).
    Per il programma e e ulteriori informazio...
    [ continua ]
  • Importante successo in Serie D

    24-11-2014 09:33 - Giovanili
    []
    Normac AVB Genova - Volley Villafranca 3-2 (22-25, 20-25, 26-24, 25-20, 16-14)

    Vittoria della costanza quella di sabato 22 novembre contro la formazione spezzina del Volley Villafranca di S. Stefano Magra. E´ stata una partita in rimonta per le genovesi di Tiziano Caponi che dopo aver perso i primi due set soprattutto a causa di punti subiti in modo un po´ fortuito hanno avuto la capacità di rea...
    [ continua ]
  • Under 16 S, quando il cuore non basta!

    11-11-2014 15:00 - Giovanili
    []
    Normac AVB S - Olympia PGP 1-3 (25-20, 22-25, 23-25, 21-25)

    Domenica 9 novembre 2014. Coloro che ci seguono avranno letto in questi anni che siamo stati sempre critici con le nostre ragazze, questa volta però non possiamo recriminare nulla se non qualche errore in battuta arrivato purtroppo nei momenti cruciali della partita e sui quali sicuramente l´allenatrice Piccinich e il suo secondo Ghigl...
    [ continua ]
  • Under 16 F, bastava tanto così!

    11-11-2014 14:55 - Giovanili
    []
    Audax Quinto - Normac AVB F 3-1 (25-16, 25-23, 26-24, 25-23)

    Domenica 9 novembre 2014. Il nostro ex allenatore Gigi Troisi ci ospita nel campo di Quinto, dove va in scena la partita tra l´Audax Quinto e le nostre ragazze allenate dal coach Franca Schenone. Una partita emozionante per entrambe le fazioni, con un palazzetto gremito di pubblico e il fischio d´inizio di un buon arbitraggio dà il vi...
    [ continua ]

classifica serie B2 girone A

Serie B2 - Girone A

risultati della 6° giornata 23-11-2014
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Uniabita V.Cinisello MI - DKC Volley Galliate NO 1 - 3
Remarcello Farmabios PV - Fim Group Bodio Lomn. VA 3 - 0
Bre Banca Cuneo - Arredo Frigo-Makhymo AL 3 - 0
Euro Hotel Resid. Monza - La Bussola Beinasco TO 3 - 2
Normac AVB Genova - Bracco Pro Patria Milano 3 - 0
Canavese Volley TO - Volley 2001 Garlasco PV 3 - 0
Labor V.Syprem Lanzo TO - CH4 Caldaie Albenga SV 3 - 0
classifica alla 6° giornata 23-11-2014
SQUADRA PT G V P SV SP QS PF PS QP
Remarcello Farmabios PV176601844.50005254111.2774
Bre Banca Cuneo156511772.42865254941.0628
Euro Hotel Resid. Monza156511772.42865385091.0570
logo Normac AVB GenovaNormac AVB Genova126421371.85714764211.1306
Fim Group Bodio Lomn. VA126421491.55565074991.0160
Volley 2001 Garlasco PV126421391.44445114621.1061
Canavese Volley TO1164214101.40005654951.1414
DKC Volley Galliate NO762410130.76924864950.9818
La Bussola Beinasco TO662410140.71434755390.8813
Uniabita V.Cinisello MI66247120.58334354251.0235
Arredo Frigo-Makhymo AL56249140.64295165240.9847
Labor V.Syprem Lanzo TO46155150.33333814610.8265
CH4 Caldaie Albenga SV15053150.20003384310.7842
Bracco Pro Patria Milano05051150.06672863980.7186
prossimo turno
DKC Volley Galliate NO - Labor V.Syprem Lanzo TO; Fim Group Bodio Lomn. VA - Uniabita V.Cinisello MI; Arredo Frigo-Makhymo AL - Remarcello Farmabios PV; La Bussola Beinasco TO - Normac AVB Genova; Bracco Pro Patria Milano - Euro Hotel Resid. Monza; Volley 2001 Garlasco PV - Bre Banca Cuneo; CH4 Caldaie Albenga SV - Canavese Volley TO;
[]

noi in 20 pagine

[]
Scarica la rivista in pdf

colletta alimentare 2014

[]

prossimo incontro

Serie B2 - Girone A

29-11-2014 20:45
Fornaci di Beinasco TO
 
logo Normac AVB Genova
La Bussola Beinasco TO
Normac AVB Genova
[]
[]
La sezione "squadre" è stata completamente aggiornata.
Ora potete trovare le foto e i dati delle atlete e delle squadre partecipanti ai campionati 2014-15
[ ]

squadre

[]
[]

merchandising

[]

Società Polisportiva Dilettantistica Altavalbisagno
Piazza Suppini, 2 - Genova
P.I. 03269230102
icona per tornare all'inizio del sito