01 Novembre 2014
immagine della testa

menu di scelta rapida



Contenuti

news

  • La Normac AVB vince a Lanzo ed è in testa alla classifica

    27-10-2014 09:11 - Serie B2
    []
    Labor Volley Syprem Lanzo TO - Normac AVB Genova 0-3 (12-25, 13-25, 21-25)

    Lanzo, 25 ottobre 2014. La Normac AVB domina l´incontro con le torinesi della Labor Lanzo e sale al vertice della classifica. Solo nel terzo set le piemontesi riescono a esprimere un gioco che impegna la squadra guidata da Matteo Zanoni. Il coach genovese schiera in partenza il sestetto base con Barbara Rotterdam in palle...
    [ continua ]
  • Normac AVB: buona la prima di campionato

    20-10-2014 09:56 - Serie B2
    []
    La squadra genovese supera la Canavese Volley Ivrea

    Normac AVB Genova - Canavese Volley Ivrea 3-1 (25-21, 25-23, 28-30, 25-21)

    PalaMaragliano, 18 ottobre 2014. Partire bene in campionato è sempre importante, per la classifica e per il morale; così è stato per la Normac AVB che sabato sera ha sconfitto per 3 set a 1 la Canavese Volley di Ivrea, squadra giovane ma ben equilibrata.
    Il coach Matteo Zan...
    [ continua ]
  • Normac AVB: al via i campionati di Serie B2 e Serie D

    15-10-2014 14:32 - Serie B2
    []
    Partenza casalinga per le due squadre

    Iniziano sabato 18 ottobre i campionati maggiori della pallavolo. La Normac AVB del Presidente Carlo Mangiapane affronta in questa stagione 2014/2015 due sfide importanti: la prima squadra nel campionato nazionale di B2 e quella delle giovani - proveniente dalla prima divisione - nella serie D regionale. Saranno campionati impegnativi, ma molto stimolanti pe...
    [ continua ]
  • Concorso "Inventa e disegna la tua mascotte"

    01-10-2014 15:28 - Varie
    []
    Se il tuo disegno verrà scelto diventerà la mascotte ufficiale della Normac

    La Normac AVB indice il concorso per l´ideazione della mascotte ufficiale.
    La partecipazione è aperta a tutti gli iscritti della società.
    La consegna degli elaborati deve avvenire entro il 7 dicembre 2014 presso la segreteria della Polisportiva Altavalbisagno di Piazza Suppini 2.
    La commissione esaminatrice premierà i primi...
    [ continua ]
  • Nuovo servizio di newsletter Normac AVB

    01-10-2014 15:13 - Varie
    []
    E´ imminente l´attivazione del nuovo servizio di newsletter che ti permetterà di essere sempre aggiornato sulle novità del mondo Normac AVB.
    Iscriviti al servizio compilando l´apposito form che trovi nella sezione newsletter del menu oppure cliccando qui. Dopo avere ricevuto una e-mail di conferma riceverai una newsletter ogni mese direttamente sulla tua casella di posta. L´invio sarà effettuato...
    [ continua ]

news giovanili

  • Under 16 F, si parte alla grande!

    27-10-2014 19:44 - Giovanili
    []
    San Teodoro Volley B - Normac AVB F 1-3
    (25/17 - 19/25 - 22/25 - 18/25)

    Domenica 26 ottobre nella palestra del Lagaccio le nostre atlete, allenate da Franca Schenone (I allenatore) e Stefano Noli (II allenatore), hanno incontrato la squadra del San Teodoro Volley B, nella prima partita valevole per il campionato femminile Under 16 girone B.
    Alle ore 11:00 in punto l´arbitro fischia l´inizio di u...
    [ continua ]
  • Under 16 S, un inizio da dimenticare

    27-10-2014 19:25 - Giovanili
    []
    Normac AVB S - Pallavolo Vallestura 0-3 (21-25, 26-28, 15-25)

    Sabato 25 ottobre al palazzetto Lino Maragliano di Prato le nostre ragazze, allenate dal primo allenatore Sabrina Piccinich e dal secondo Thomas Ghiglione, hanno incontrato la formazione della Pallavolo Vallestura nel campionato under 16 femminile girone A. Il titolo di questo articolo la dice lunga su quello che purtroppo è stato l´a...
    [ continua ]
  • Serie D, pronto riscatto e prima vittoria in trasferta

    27-10-2014 09:16 - Giovanili
    []
    Cpo Ortonovo - Normac AVB 2-3 (22-25, 25-17, 25-23, 16-25, 8-15)

    Ortonovo, 25 ottobre 2014. Prima vittoria in serie D per la formazione guidata da Tiziano Caponi che è andata a prendere 2 importantissimi punti a Ortonovo. Questa vittoria in trasferta è stata voluta con grande caparbietà da tutta la squadra. Vinto il primo set, la Normac AVB si è trovata sotto per 2 a 1, ma ha saputo reagire con...
    [ continua ]
  • Serie D, sconfitta all´esordio

    20-10-2014 10:20 - Giovanili
    Nella prima partita della serie D, la seconda squadra Normac AVB è stata purtroppo sconfitta. Le ragazze di Tiziano Caponi hanno ceduto 3 a 0 contro il Tigullio Volley Project ma, soprattutto nel terzo set - chiuso a favore della squadra di Santa Margherita Ligure 25 a 22 - hanno messo in mostra una buona pallavolo che fa ben sperare nel raggiungimento dell´obiettivo della salvezza ricordando c...
    [ continua ]
  • Buon successo del settimo Torneo Mauro Capurro

    01-10-2014 12:41 - Giovanili
    []
    Vittoria della Serteco Volley School Genova

    Si è svolta domenica 28 settembre presso il Palazzetto dello Sport "Lino Maragliano" la settima edizione del Torneo "Mauro Capurro" di pallavolo, organizzato dalla Normac AVB Genova.
    Questa manifestazione, dedicata ad uno dei migliori arbitri genovesi scomparso anni orsono, è riservata alle giocatrici under 16.
    Sei formazioni hanno dato vita al torneo...
    [ continua ]

classifica serie B2 girone A

Serie B2 - Girone A

risultati della 2° giornata 26-10-2014
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Volley 2001 Garlasco PV - La Bussola Beinasco TO 3 - 0
Labor V.Syprem Lanzo TO - Normac AVB Genova 0 - 3
Albenga Volley SV - Don Bosco V.Bodio VA 0 - 3
Bre Banca Cuneo - Remarcello Farmabios PV 2 - 3
Euro Hotel Resid. Monza - Uniabita V.Cinisello MI 3 - 0
Canavese Volley TO - DKC Volley Galliate NO 3 - 2
Bracco Pro Patria Milano - Arredo Frigo-Makhymo AL 0 - 3
classifica alla 2° giornata 26-10-2014
SQUADRA PT G V P SV SP QS PF PS QP
logo Normac AVB GenovaNormac AVB Genova6220616.00001781401.2714
Volley 2001 Garlasco PV6220616.00001771531.1569
Remarcello Farmabios PV5220623.00001861311.4198
Don Bosco V.Bodio VA5220623.00001871701.1000
DKC Volley Galliate NO4211531.66671741451.2000
Euro Hotel Resid. Monza4211531.66671711740.9828
Bre Banca Cuneo4211531.66671631780.9157
Arredo Frigo-Makhymo AL3211431.33331751521.1513
Canavese Volley TO2211450.80002022021.0000
La Bussola Beinasco TO2211350.60001541670.9222
Albenga Volley SV1202260.33331661820.9121
Uniabita V.Cinisello MI0202060.00001351520.8882
Labor V.Syprem Lanzo TO0202060.0000901500.6000
Bracco Pro Patria Milano0202060.0000881500.5867
prossimo turno
Normac AVB Genova - Remarcello Farmabios PV; Volley 2001 Garlasco PV - Albenga Volley SV; Uniabita V.Cinisello MI - Labor V.Syprem Lanzo TO; DKC Volley Galliate NO - Bre Banca Cuneo; Don Bosco V.Bodio VA - Canavese Volley TO; La Bussola Beinasco TO - Bracco Pro Patria Milano; Arredo Frigo-Makhymo AL - Euro Hotel Resid. Monza;
[]

prossimo incontro

Serie B2 - Girone A

01-11-2014 21:00
Genova
logo Normac AVB Genova
Normac AVB Genova
Remarcello Farmabios PV
[]

[]
[ ]

Noi in 20 pagine

[]
Scarica la rivista in pdf
[]

merchandising

[]

le squadre

[]

Società Polisportiva Dilettantistica Altavalbisagno
Piazza Suppini, 2 - Genova
P.I. 03269230102